Широкий круг вопросов

Определите массу меди, которая может быть получена из 16кг оксида меди 2, если выход реакции составл

Автор Накуренный Волшебник, Апр. 28, 2024, 17:44

« назад - далее »

Накуренный Волшебник

Было бы неплохо прояснить. Определите массу меди, которая может быть получена из 16кг оксида меди 2, если выход реакции составляет 70% от теоритически возможного.


Janell

Дано:

m (CuO) = 16 кг;

η (Cu) = 70%;

Найти:

m (Cu) = ?

Решение:

CuO + CO = Cu + CO2

n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 16 / 80 = 0,2 кмоль;

nтеор. (Cu) = n (CuO) = 0,2 кмоль;

mтеор. (Cu) = nтеор. (Cu) * М (Cu) = 0,2 * 64 = 12,8 кг;

mпр. (Cu) = mтеор. (Cu) * η (Cu) = 12,8 * 0,7 = 8,96 кг.

Ответ: mпр. (Cu) = 8,96 кг.